Mein Leben

Am 16.6.1976 erblickte ich in Passau das Licht der Welt. Meine Mutter (Erzieherin) und mein Vater (Lehrer/Schulleiter) wohnten damals in Böhmzwiesel, wo ich die ersten vier Jahre meines Lebens verbrachte. 1980 und 1981 wurden meine beiden Schwestern geboren.

 

Nach dem Umzug 1980 nach Neureichenau besuchte ich die Grundschule in Altreichenau und mit dem erneuten Umzug nach Waldkirchen 1986 wechselte ich an das Johannes Gutenberg Gymnasium.

 

Nach dem Abitur leistete ich meinen Zivildienst im Haus der Böhmerwäldler in Lackenhäuser, sowie in der Jugendherberge Frauenberg ab.

 

 

AUSBILDUNG / BERUF:

 

Von Sept. 1998 bis Mai 2000 absolvierte  ich eine Ausbildung zum Bankkaufmann bei der Deutschen Bank mit folgenden Stationen:

 

Juni 2000 - Sept 2001: Anlageberater Deutsche Bank Passau

 

Sept 2001 - November 2003: Vermögensberater für Firmen und Selbständige in Nürnberg und Erfurt

 

 

November 2003- Dezember 2005: stellv. Filialdirektor der Deutschen Bank Deggendorf

 

Januar 2006 - Juni 2006: stellv. Filialdirektor der Deutschen Bank Passau;

                                          

 Betriebsrat der Deutschen Bank Bayern/Thüringen

 

Juli 2006 - April 2014: Vermögensberater und stellv. Filialleiter der HypoVereinsbank Straubing

 

Meine Familie

Am 28. Mai 2011 heirateten Tanja und ich in Stephansposching. Seit 18.04.2014 sind wir nun zu dritt und Felix wurde zwar noch in Deggendorf geboren, aber ist mittlerweile -genauso wie wir beide - ein echter Waldkirchner.....

ehrenamtliche Tätigkeiten:

 

 

Seit ist vielen Jahren engagiere ich mich ehrenamtlich, hier ein kleiner Auszug meiner ehrenamtlichen Tätigkeiten:

 

1988-1994: Ministrant Pfarrei St. Peter und Paul

1994-1996: Schülersprecher am Johannes Gutenberg Gymnasium

1995-1997: Kassier United Sceneculture Group

1995-2001: stellv. Kreisvorsitzender des Kreisjugendrings FRG

1995-2001: Ortsvorsitzender der Jungen Union Waldkirchen

1995-2001: Vorstandsmitglied CSU Waldkirchen

1998-2000: Schülersprecher der Berufsschule II Deggendorf

1998-2001: stellv. Kreisvorsitzender der Jungen Union FRG

1999-2000: Jugendwart des Marktrichtervereins

1999-2001: Vorstandsmitglied des CSU Kreisverbandes FRG 

2004-2006: Betriebsrat Deutsche Bank AG

2008-2011: Ortsvorsitzender der FDP Metten

2009-2011: Bezirksvorstandsmitglied der JULIS Niederbayern

2010-2014: Vorstandsmitglied Dorfgemeinschaft Hettenkofen

2010-2013: Kreisvorsitzender der FDP Deggendorf

2014- heute: Vorstandsmitglied des Kulturkreises Wolfstein

2014- heute: Stiftungsratsvorsitzender der Bürgerstiftung Waldkirchen

2015- heute: Vorstandsmitglied des TSV Waldkirchen

2016- heute: stellv. Kreisvorsitzender des Roten Kreuzes FRG 

 

 

Mitglied bei folgenden Vereinen:

 

BRK Waldkirchen

EC Sassbach

Emerenz Meier Haus Verein Schiefweg

Fischereiverein Waldkirchen

Förderverein Mittelschule Waldkirchen

Förderverein Johannes Gutenberg Gymnasium

Förderverein Krankenhaus Waldkirchen

Förderverein Seniorenheim St. Gisela Waldkirchen

Freiwillige Feuerwehr Böhmzwiesel

Freiwillige Feuerwehr Karlsbach

Freiwillige Feuerwehr Ratzing

Freiwillige Feuerwehr Schiefweg

Freiwillige Feuerwehr Unterhöhenstetten

Freiwillige Feurwehr Waldkirchen

Haus der Natur, Kunst, Kultur und Jugend Waldkirchen

Initiative mit Krebs Leben

Radsportclub (RSC) Waldkirchen

Region Zukunft

Siedlerbund Waldkirchen

Stadtkapelle Waldkirchen

Tennisclub am Karoli 

Tennisclub TC88 Pollmannsdorf

TSV Waldkirchen

Verein zur Förderung des Sportstättenbaus

Waldkirchner Tafel

Werbering Waldkirchen.

 

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Heinz Pollak

Diese Homepage wurde mit 1&1 IONOS MyWebsite erstellt.